• <dl id="tpnxp"><bdo id="tpnxp"><nobr id="tpnxp"></nobr></bdo></dl>

    1. 欢迎进入—吉安文明网!
      今天是:
      中国文明网吉安站 >> 首页 >> 热点新闻
      全省中小学生社会主义核心价值观故事汇大赛评选结果揭晓 我市获多项殊荣
      发布时间:2019-03-08  来源:

          由江西省委宣传部、省文明办、团省委联合主办的以“扣好人生第一粒扣子 争做新时代好少年”为主题全省中小学生社会主义核心价值观故事汇活动评选结果近期揭晓,在全省表彰的100件优秀作品中,我市选送的原创故事《站台上的身影》《玫瑰》《“一家”包子铺》等30篇参赛作品中脱颖而出,荣获一、二、三等奖和优秀奖,其中一、二、三等奖作品共14件,占全省评奖总数的35%;我市选派的6名选手在全省中小学生社会主义核心价值观故事讲演大赛中表现优秀,经过选手的奋勇表现和激励角逐,分别荣获一等奖1个,二等奖2个,三等奖1个,优秀奖2个;荣获优秀指导老师奖的指导老师33人;吉安市代表队荣获优秀组织奖,为全省获奖的五个设区市代表队之一。 

       

          此?#20301;?#21160;旨在认真贯彻落实习近平总书记关于青少年“扣好人生第一粒扣子”的重要指示精神,深入推进未成年人思想道德建设,进一?#35282;?#21270;社会主义核心价值观在青少年健康成长中的导向、引领作用,积极引导广大中小学生向上向善、孝老爱亲,忠于祖国、忠于人民,从小立志向、有梦想,爱学习、爱劳动、爱祖国,努力成长为担当民族复兴大任的时代新人。 

        

      原创故事作品和讲演选手获奖名单 

      一、故事创作类(30件) 

      (一)小学组(15件) 

      一等奖(1件) 

      1. 《站台上的身影》      婕(安福县平都二小) 

      二等奖(3件) 

         1.《全家福》      龚睿涵(吉安市吉州区阳明路小学) 

      2.《两万元贷款》   张紫璇(井冈山市井冈山小学) 

      3.《诚信米店》      龚添欣(吉安市第十三中学) 

      三等奖(3件) 

      1.《夜幕划过的印痕》    康靖萱(万安县实验小学) 

      2.《公道?#28304;妗?/span>          陈艺(永新县子珍小学) 

      3.《摔坏了的变形金刚》 陈鸿达(吉水县金滩小学) 

      优秀奖(8件) 

      1.《生肖之“味”》          航(永新县城西小学) 

      2.《我不是“?#36873;蓖健?/span>     涂刘若灵(泰和县实验小学) 

      3.?#38431;?#21892;的心》           肖睿昕(吉安市青原区城北学校) 

      4.《找错的“5元钱”》       骏(永丰县城南学校) 

      5.《10分钟的救援》     刘卓灵(井冈山市井冈山小学) 

      6.《别样的夏天》        罗劲安(吉水县城东二小) 

      7.《羞》              陈章鹏(泰和县实验小学) 

      8.《我与善良撞了个满怀》苏惠莹(永丰县实验学校) 

      (二)中学组(15) 

      一等奖(2件) 

      1.《玫  瑰》           罗宇昂(泰和县泰和中学) 

      2.《“一家”包子铺》     邓家家(永丰县第二中学) 

      二等奖(2件) 

      1.《寻找“诚信”》        刘若芸(安福县城关中学) 

      2.《一?#38431;?#31080;》           尹露露(吉安市白鹭洲中学) 

      三等奖(3件) 

      1.《爸爸,让我亲亲你》  张雨禾(万安县万安中学) 

      2.《新狼王梦》             薇(遂川县瑶厦中学) 

      3.《超帅的出息》        夏侯紫薇(吉安师范学校) 

      优秀奖(8件) 

      1.《爷爷教我讲诚信》     黄?#25991;齲?#21513;安师范学校) 

         2.《陵槐》              彭文梅(永新县?#20116;?#26102;中学) 

      3.?#37117;?#20809;》              欧阳俣(泰和县泰和中学) 

      4.《回家》              谢宗弘(吉安市第十三中学) 

      5.《广告风波》        欧阳子益(吉安市第十三中学) 

      6.《梦醒时分》          豆(万安县第二中学) 

      7.《你在哪儿》        王羽芊(泰和县第三中学) 

      8.《长?#21360;?/span>              王为鸣(安福县安福中学) 

        

      二、故事讲演(6人) 

      (一)小学组 

      二等奖(1人) 

      1.《一只布鞋的故事》     黄语彤(吉安市吉州区北门小学) 

      优秀奖(2人) 

      1.《夜幕划过的印痕》      康靖萱(万安县实验小学) 

      2.《一日长》             樊启航(泰和县实验小学) 

      (二)中学组 

      一等奖(1人) 

      《超帅的出息》          夏侯紫薇(吉安市吉安师范) 

      二等奖(1人) 

      《广告风波》             杨诗晨(永丰县恩江中学) 

      三等奖(1人) 

      《爸爸,让我亲亲你》    张雨禾(万安县万安中学) 

        

      三、优秀指导老师(33人) 

      王窈(安福县安福中学)、黄波(安福县城关中学)、朱宏华(安福县平都二小)、王霞(吉安市吉安师范)、刘奇(吉安市白鹭洲中学)、李泽意(吉安市吉安师范)、李佳(吉安市吉州区北门小学)、廖佳琴(吉安市青原区城北学校)、刘娟(吉安市十三中)、欧阳菲(吉安市十三中)、许丹丹(吉水县城东二小)、赵路平(吉水县金滩小学)、彭岩(吉州区阳明路小学)、赵林玲(井冈山市井冈山小学)、刘瑛(井冈山小学)、廖立湖(遂川县瑶厦中学)、刘平春(泰和县三中)、王冬香(泰和县实验小学)、罗丽群(泰和县实验小学)、唐秋月(泰和县实验小学)、孙利丹(泰和县泰和中学)、杨小龙(泰和县泰和中学)、刘洪波(万安县二中)、肖美花(万安县实验小学)、陈慧萍(万安县实验小学)、郭建平(万安县万安中学)、朱岚芳(永丰县城南学校)、曾小慧(永丰县恩江中学)、张广(永丰县二中)、陈小娟(永丰县实验学校)、王琼(永新县城西小学)、曾洪华(永新县?#20116;?#26102;中学)、江小毛(永新县子珍小学)。 

      四、优秀组织奖 

      吉安市代表队 

       

      管家婆二肖中特

    2. <dl id="tpnxp"><bdo id="tpnxp"><nobr id="tpnxp"></nobr></bdo></dl>

      1. <dl id="tpnxp"><bdo id="tpnxp"><nobr id="tpnxp"></nobr></bdo></dl>